Пианист из Москвы выступил в Луганске с симфоническим оркестром филармонии

Культура 

Московский пианист Константин Хачикян принял участие в программе "Чайковский и Григ" академического симфонического оркестра Луганской академической филармонии. Об этом сообщили в отделе информационной политики и рекламы учреждения культуры.

"В первом отделении программы коллектив под управлением заслуженного деятеля искусств ЛНР Александра Щурова представил Симфонию № 1 Петра Чайковского. Лауреат международных конкурсов Константин Хачикян из Москвы во втором отделении исполнил Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига. После бурных оваций на бис прозвучала "Баркарола" Франца Шуберта и Ференца Листа", – говорится в сообщении.

Музыкант из РФ отметил, что Концерт для фортепиано с оркестром Грига он исполнил в Луганске впервые.

"Сегодня у меня состоялась премьера. С симфоническим оркестром мне работалось легко, приятно. Александр Щуров – прекрасный человек, чуткий и талантливый. Очень порадовал теплый прием слушателей. Луганская публика прекрасно разбирается в тонкостях музыкального искусства", – сказал Хачикян.

Щуров рассказал, что "работа с солистами из Российской Федерации – это всегда большая радость и значимое событие как для музыкантов, слушателей", так и для него лично.

"Высокий профессионализм нашего гостя помог нам с легкостью преодолеть все трудности и подарить зрителям замечательный концерт", – отметил дирижер.

В финале программы начальник управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Рожков вручил пианисту из Москвы благодарственную грамоту и цветы.

Впервые Хачикян выступил для жителей столицы Республики в программе симфонического оркестра Луганской академической филармонии в ноябре 2019 года.

Константин Хачикян – дипломант и обладатель специального приза от фонда "Новые имена" на фестивале имени Нейгауза (Москва, 2013), лауреат Х конкурса имени Шопена (Эстония, 2014, третья премия), Международного фестиваля классической музыки и конкурса юных пианистов Astana Piano Passion (Астана, 2014, вторая премия), победитель конкурса пианистов имени Юдиной (Санкт-Петербург, 2015) и Московского международного конкурса юных пианистов имени Шопена (первая премия и специальный приз за лучшее исполнение мазурок, 2016). В 2017 году Константин Хачикян стал победителем конкурса Moscow piano open и обладателем второй премии и приза зрительских симпатий на Международном конкурсе имени Шопена в Канберре (Австралия). *к2*к3*п

Выбор редакции