Певица и телеведущая Елена Север доставила гумпомощь в перинатальный центр ЛРКБ

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Российская певица и телеведущая Елена Север доставила гуманитарную помощь в перинатальный центр Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Как только мы узнали за два дня, что у нас есть такая возможность быть здесь, мы в быстром порядке все приобрели. Мы созвонились с больницей, узнали, что самое такое необходимое, потому что такая радость, когда рождается ребенок, и, конечно, печально, когда не хватает каких-то вот таких расходных материалов для ухода за ребенком", - рассказала певица.

Она уточнила, что в составе гуманитарной помощи - молокоотсосы, стерилизаторы, памперсы, конверты для новорожденных и детское питание.

"Я сама мама двух, правда, уже взрослых сыновей, но все мне это близко и знакомо, все эти переживания первых дней, поэтому, конечно же, хотелось сделать вот все это", - пояснила телеведущая.

Заместитель главного врача по материнству и детству ЛРКБ Юлия Яцкив поблагодарила певицу за помощь, отметив, что все полученное очень необходимо роженицам, находящимся в перинатальном центре.

"Я хочу выразить вам огромную благодарность. Вы за столь короткий промежуток времени собрали действительно необходимые предметы. За питание спасибо, за стерилизаторы спасибо: они все пригодятся женщинам (роженицам), облегчат работу персоналу", - сказала Яцкив.

Север также передала бригадам скорой медицинской помощи больницы бронежилеты для использования в случае выезда в район боевых действий.

"Я считаю, что самая почетная профессия это, конечно же, врачи, те люди, которые спасают наши жизни. Мы очень надеемся, что это (бронежилеты) спасет жизни врачей, которые выезжают (на передовую)", - сказала певица.

Заместитель главного врача по хирургической помощи ЛРКБ Дмитрий Котуха констатировал, что ранее медики больницы уже попадали под обстрелы.

"Так получается, что наши бригады выезжают на передовую как для эвакуации раненых мирных жителей, так и военнослужащих, и, к сожалению, выезжают они без средств защиты. Поэтому это очень необходимо для наших врачей, которые выезжают на передовую", - сказал он.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*в

Выбор редакции