Первый на освобожденной территории ЛНР пункт выдачи паспортов РФ открылся в Старобельске

Справка  Общество 

Первый на освобожденной от киевских силовиков территории Республики пункт выдачи российских паспортов открылся в Старобельске. Об этом сообщил центр общественных связей МВД ЛНР.

"Знаковым событием стало открытие пункта выдачи паспортов граждан Российской Федерации на освобожденной территории Луганской Народной Республики в городе Старобельске. Теперь для жителей отдаленных от столицы Республики городов, районов и поселков значительно сократился путь для того, чтобы подать документы на получение гражданства Российской Федерации и, главное, – получить сам документ", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что открытие таких пунктов на территории Республики значительно упрощает процесс получения российского гражданства в первую очередь для пожилых и маломобильных граждан.

Пункт выдачи паспортов Российской Федерации работает в Старобельске по адресу: улица 3-я Интернациональная, 2.

Напомним, первый в ЛНР пункт выдачи паспортов РФ открылся в Луганске, второй – в Антраците, третий – в Алчевске.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник сообщал, что более 284 тыс. жителей Республики уже получили гражданство Российской Федерации. 

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ. *к29*с

Выбор редакции