Первые жилые дома в Лисичанске начали получать газ - Правительство

Общество 

Первые жилые дома в Лисичанске начали получать газ. Об этом сообщила пресс-служба Правительства ЛНР.

"На газораспределительной станции "Лисичанская" запущена система подачи газа. Он пошел в дома лисичанцев", - говорится в сообщении.

Начальник Лисичанского межрайонного управления по эксплуатации газового хозяйства (МРУЭГХ) Наталья Ашуйко отметила, что налаживание газоснабжения продолжается.

"Сегодня произошло замечательное, значимое событие - мы пускаем в город газ. Начали мы запуск с первого микрорайона, запланировано у нас было 30 домов пустить, на половину четвертого дня у нас уже запущено 23 дома", - сказала она.

Пресс-служба государственного унитарного предприятия "Луганскгаз" добавила, что для возобновления подачи голубого топлива жителям города сотрудники предприятия отремонтировали участки магистрального газопровода "Луганск-Лисичанск-Рубежное", деформированные вследствие попаданий снарядов ВСУ. Также работниками Лисичанского МРУЭГХ было проведено обследование и ремонт подводящих и распределительных газопроводов общей протяженностью более 60 км.

Ранее было возобновлено газоснабжение первых домов в Северодонецке и Рубежном.

Подразделения Народной милиции ЛНР, которые с начала марта вели наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, 29 мая при огневой поддержке Вооруженных сил РФ заняли плацдарм в Северодонецке, а 25 июня взяли под полный контроль промзону химического комбината "Азот" в городе. В этот же день союзные силы вошли в Лисичанск. К началу июля оба города были освобождены.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*и

Выбор редакции