Первые в ЛНР инженерные классы появятся в Алчевске на базе ДонГТУ

Общество 

Первые в Республике инженерные классы появятся в Алчевске на базе Донбасского государственного технического университета (ДонГТУ). Об этом сообщила представитель ЛНР в Совете Федерации Дарья Лантратова.

"В Алчевске появятся инженерные классы — первые в Луганской Народной Республике. Они заработают в рамках реализации "Народной программы". Классы будут действовать на базе Донбасского государственного технического университета, а курировать их будет Алчевский металлургический комбинат (АМК)", - написала сенатор в своем Телеграм-канале.

Она констатировала, что в настоящее время в ЛНР инженеров не хватает, и эта проблема "обостряется из-за оттока кадров, нестабильной работы промышленных предприятий региона, отсутствия мотивации для молодежи". Кроме того, есть сложность и с трудоустройством после окончания вуза.

"Сейчас промышленность и экономика новых регионов получают новый импульс. В процессе этого возрождения промышленным предприятиям ЛНР оказывается всесторонняя поддержка, в том числе по линии Фонда развития промышленности. Обновляется оборудование, модернизируется производство, появляются новые рынки сбыта. Для того чтобы все это заработало, нужны профессиональные кадры. И наша задача – предотвратить отток специалистов и готовить новых. В этом как раз и помогут инженерные классы", - пояснила политик.

По ее информации, в такие классы "закуплено современное оборудование, здесь ребята смогут получить представление о профессии, попробовать себя в проектах". А для тех, кто продолжит учиться на выбранных специальностях, АМК "даст необходимую практику и перспективу трудоустройства".

В администрации Алчевска уточнили, что решение о создании инженерных классов было принято в ходе круглого стола "Точка роста 2.0", посвященного развитию технического образования в Республике. В мероприятии, состоявшемся на базе ДонГТУ, приняли участие депутаты Государственной Думы РФ (в режиме видеоконференции), Лантратова, заместитель Председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль, министр образования и науки ЛНР Иван Кусов, глава администрации Алчевска Альберт Апшев, представители общеобразовательных учреждений города, вузов Российской Федерации, АМК.

В ходе круглого стола представители ДонГТУ, Южного горно-металлургического комплекса (ЮГМК) и администрации Алчевска подписали трехсторонний меморандум "О совместной поддержке инженерного образования в Луганской Народной Республике".

Выбор редакции