Первые абоненты в Горском начали получать газ, отсутствовавший из-за боевых действий

Общество 

Специалисты государственного унитарного предприятия (ГУП) "Луганскгаз" восстановили подачу газа первым абонентам Горского, где газоснабжение длительное время отсутствовало в результате боевых действий. Об этом сообщил медиахолдинг "Луганьмедиа".

"Специалисты ГУП "Луганскгаз" восстановили газоснабжение города Горское, которое было нарушено вследствие боевых действий. Газа в домах жителей не было с марта 2022 года", - говорится в сообщении.

На предприятии уточнили, что работники Стахановского межрайонного управления по эксплуатации газового хозяйства заменили более километра поврежденных газовых сетей.  

"Были произведены восстановительные работы - сварка, обследование газопровода. На данный момент уже производятся пуски некоторых домов, а также работает сварочная бригада, которая устраняет мелкие повреждения на участках", – рассказал начальник Первомайского участка Стахановского межрайонного управления газового хозяйства Антон Борзенко.

Он добавил, что в настоящее время сотрудники "Луганскгаза" подключают к газоснабжению частные и многоквартирные дома в Горское, а завершить подключение всех абонентов города планируют к концу недели.

"Мы очень довольны, что у нас наконец появился газ в домах. Хочется поблагодарить газовую службу за их упорный и нелегкий труд, они очень рано приезжали, поздно уезжали и работали до последнего. И все мы благодарны им за то, что восстановили нам газ", - сказала жительница Горского Ирина Шерет.

Напомним, 3 февраля специалисты "Луганскгаза" начали подключать к системе газоснабжения первых абонентов, проживающих в Золотом.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. 

Президент России 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции