Первые 553 жителя Республики получили нагрудный знак "Почетный донор ЛНР"

Общество 

Первые 553 жителя Республики получили нагрудный знак "Почетный донор ЛНР". Об этом сообщил главный врач Луганской республиканской станции переливания крови (ЛРСПК) Сергей Пицул.

Министерство юстиции ЛНР в мае 2021 года зарегистрировало приказ Министерства здравоохранения ЛНР, которым было утверждено положение о нагрудном знаке "Почетный донор ЛНР. Документ устанавливает лиц, которые могут быть представлены к награждению, основания для награждения, а также описание и изображение нагрудного знака и удостоверения к нему. В Минюсте отмечали, что награждение нагрудным знаком "выражает признание государством благородного вклада гражданина в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в ЛНР".

Пицул рассказал, что сегодня первое вручение знаков отличия состоялось во всех станциях переливания крови и отделениях трансфузиологии, действующих в Республике.

"Сегодня статус почетного донора обрели 553 человека из 30-тысячной армии доноров", - отметил руководитель ЛРСПК.

Он вручил нагрудные знаки и удостоверения почетного донора собравшимся в ЛРСПК, уточнив, что в Луганске этот статус получили 63 человека.

"Наши дорогие доноры, сегодня у нас с вами очень знаменательный, праздничный день, поскольку именно сегодня происходит то, чего мы так долго ждали. В соответствии с законом Луганской Народной Республики "О донорстве крови и ее компонентов" вы сегодня приобретаете статус почетного донора ЛНР. И я искренне, от всей души хочу вас всех с этим поздравить", - обратился главврач к донорам.

Он передал собравшимся благодарность министра здравоохранения ЛНР Наталии Пащенко "за беспрерывный подвиг доноров Республики", назвав донорство "тихим подвигом во имя жизни".

Пицул спрогнозировал, что "ряды доноров будут пополняться".

"У нас в последние годы прослеживается очень позитивная динамика в донорском движении. И благодаря этому есть уверенность в завтрашнем дне, потому что мы будем иметь стратегический запас компонентов и препаратов донорской крови", - добавил главврач ЛРСПК.

Получившая звание почетного донора пенсионерка Валентина поблагодарила врачей станции переливания крови "за их терпение" и передала "низкий поклон всем врачам Республики".

"Мне уже 70 лет, и у меня уже больше не могут брать кровь, хотя я бы с удовольствием сдала. Первый раз кровь я сдала в 18 лет и с тех пор уже и не помню сколько раз сдавала. Мы кому-то поможем, а кто-то же и нам поможет! Особенно в 2014 году: я шла сюда пешком, потому что транспорт не ходил, везде гремит, а я шла. Потому что нужно было помочь тем, кто нас защищал, да и вообще, всем людям!" - рассказала женщина.

Пицул напомнил, что для получения звания "Почетный донор ЛНР" нужно 40 раз безвозмездно сдать кровь или 60 раз – плазму. Также в соответствии с законодательством ЛНР для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор", предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки. В их числе – утвержденные в сентябре 2021 года постановлением Правительства ежегодные денежные выплаты. *к16*к3*п

Выбор редакции