Первые 55 краснолучан начали получать выплаты за утраченное жилье

Общество 

Первые 55 жителей Красного Луча начали получать выплаты за утраченное в результате боевых действий жилье, на данный момент приняты 164 заявления. Об этом сообщила пресс-служба Правительства ЛНР со ссылкой на главу администрации города Сергея Рыбальченко.

"Первые 55 краснолучан начали получать выплаты за утраченное жилье. На сегодняшний день принято 164 заявления", - говорится в сообщении.

Глава города рассказал, что комиссия по вопросам назначения выплат проводит заседания ежедневно.

"С каждым из пострадавших проводится индивидуальная работа. В случае необходимости предоставляется юридическая консультация. Никто из обратившихся не получил отказ в помощи, стараемся делать все оперативно. Благодаря руководству Республики жителям пострадавших территорий оказывается помощь", - сказал Рыбальченко.

Ранее в Правительстве сообщили, что в Республике началась выплата компенсаций за утраченное и поврежденное жилье, а также имущество первой необходимости.

Напомним, Правительство Республики своим постановлением утвердило порядок предоставления компенсации собственникам объектов недвижимости жилищного фонда за утраченное/поврежденное в результате проведения боевых действий жилое помещение, а также разъяснило, как получить компенсацию за утраченное или поврежденное в результате боевых действий жилье.

Также Правительство ЛНР своим постановлением утвердило Порядок оказания единовременной денежной помощи в связи с утратой имущества первой необходимости, а затем разъяснило, как получить эту денежную помощь, и сообщило номера телефонов для консультаций по выплатам утратившим имущество. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*и

Выбор редакции