Первомайские общественники раздали горожанам 150 буклетов о выдающемся земляке

Мир Луганщине  Общество 

Активисты Первомайского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в рамках акции "Горжусь своими земляками" напомнили горожанам о выдающемся первомайце, полном кавалере ордена Славы Георгии Писареве. Об этом сообщила пресс-служба ОД.

"В ходе мероприятия активисты раздали жителям и гостям города более 150 буклетов с информацией о нем", - говорится в сообщении. 

Активист проекта "Дружина" ОД Наталья Баранникова напомнила, что одна из улиц в Первомайске носит имя героического земляка.

"За доблесть и мужество, отвагу и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, командир орудия 968-го артиллерийского Станиславского Краснознаменного полка, сержант Георгий Павлович Писарев награжден орденами Славы I, II, III степени, орденом Красной Звезды, медалями", - сказала общественница.

Георгий Писарев родился 26 ноября 1913 года (по другим данным - 1915 года) в Тамбовской области. В начале 1930-х годов уехал на заработки в Донбасс, работал на шахте. С 1941 года участвовал в боях на Южном, Северо-Кавказском и I Украинском фронтах, был дважды ранен. После войны жил в Первомайске, работал электрослесарем на шахте. 

Умер 17 января 1983 года. Похоронен в Первомайске. *к32*с

Выбор редакции