Первокурсник луганского колледжа занял первое место на конкурсе сварщиков в Москве

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Студент первого курса Луганского технологического колледжа Кирилл Будников занял первое место в региональном этапе всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству "Профессионалы" среди студентов профессиональных образовательных организаций, который прошел в Москве. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил директор колледжа Андрей Димитриев.

"Делегация нашей Республики в составе 32 конкурсантов, 32 экспертов-наставников и 18 членов региональной делегации из 20 колледжей нашей Республики <…> Замечательно мы были приняты и достигли определенных результатов. Гордимся, что у нас такие ученики способные, что они нас не подводят", - рассказал директор колледжа.

Будников сообщил, что из Луганской Народной Республики приехали пятеро конкурсантов по компетенции "сварочные технологии".

"Было у нас пять модулей. Выполняли мы эти модули тремя видами сварки: ручной дуговой, полуавтоматической и аргонодуговой. По итогам трех конкурсных дней я получил первое место", - уточнил студент колледжа.

По словам мастера производственного обучения колледжа Валерия Резцова, планы у преподавателей и студентов грандиозные, даже несмотря на некоторое отставание уровня технического оснащения по сравнению с московскими профессиональными учебными учреждениями.

"Если взять другие колледжи - ведь все стремились к победе - все подготовлены, мастера-эксперты - все были на высшем уровне. Было сложно. У кого-то просто дрогнула рука, у кого-то не хватило терпения, усталость… Но надо было это все просто собрать в кулак и дойти до победного конца. До финиша. И занять призовое место. Вот это была наша цель, которую мы выполнили!" – сказал Резцов.

Луганская Народная Республика впервые принимала участие в региональном этапе этого чемпионата.

Ранее директора луганских колледжей стали победителями премии "Лидеры СПО (среднего профессионального образования) России". Церемония вручения состоялась в Нобелевском зале Финансового университета при Правительстве РФ.

Чемпионатное движение представляет собой соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию компетенций конкурсантами и работу по формированию прототипов "продуктов" в определенной экономической области. *мш*к29*и

Выбор редакции