Первое заседание регионального совета движения детей и молодежи состоялось в Луганске

Общество 

Первое заседание регионального координационного совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи состоялось в Доме правительства ЛНР. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Заседание провел временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

В ходе мероприятия его участники единогласно поддержали выдвижение на должность председателя Луганского регионального отделения движения кандидатуру Руяла Алиева, который ранее работал заместителем директора Центра развития детского и молодежного движения. Также участники заседания предложили утвердить заместителем председателя координационного совета руководителя Народного Совета ЛНР Дениса Мирошниченко, а ответственным секретарем - министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрия Сидорова. Дальнейшее решение относительно выдвинутых кандидатур примет центральный координационный совет общероссийского движения.

"Я призываю всех! Давайте сделаем это красиво, как мы умеем это делать, чтобы это было не на бумаге в лозунгах и призывах, а чтобы это было практично, эффективно, чтобы наша детвора чувствовала заботу о себе, чтобы они любили свою Родину, чтобы они были ей преданы, чтобы это были настоящие жители ЛНР Российской Федерации, чтобы мы жили все месте и никогда не ссорились", - призвал молодежь Пасечник.

Он выразил уверенность, что формируемое в России движение "объединит в единой цели - любви к Родине - школьников, молодежные организации и трудовые отряды".

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Василий Носков отметил, что в региональное отделение движения войдут ведущие молодежные организации и движения ЛНР.

"Наша республиканская организация "Юная гвардия" насчитывает более 52 тысяч человек в 17 городах и районах. Мы считаем, что вот эта организация станет одним из драйверов в российском движении детей и молодежи, станет такой площадкой, которая будет объединять и организовывать движение, способствовать его развитию", - уверен Носков.

Министр образования и науки ЛНР Иван Кусов проинформировал, что уже определена делегация Республики из 15 молодежных активистов, которые примут участие в первом съезде Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи, который планируется провести с 17 по 21 декабря в Москве. На съезде будет определено официальное название нового движения, а также утверждены его основные цели и задачи.

Федеральный закон о создании в России движения детей и молодежи был подписан президентом страны Владимиром Путиным 14 июля 2022 года, а первое собрание движения состоялось 20 июля. Учредителями движения являются региональные организации ряда российских молодежных организаций и движений, таких как "Юнармия" и Российское движение школьников. *к11*к3*в

Выбор редакции