Первая в 2021 году группа детей из ЛНР отправилась в подмосковный лагерь "Снегири" (ФОТО)

Общество 

Первая в этом году группа детей из ЛНР отправилась на отдых в подмосковный оздоровительный комплекс "Снегири" при Управлении делами президента Российской Федерации. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.  

"После возобновления работы оздоровительного комплекса "Снегири" при Управлении делами президента Российской Федерации сегодня в подмосковную здравницу отправилась первая группа из 145 детей со всех территорий Республики", – говорится в сообщении.

В ФП ЛНР уточнили, что "в большинстве своем это дети, которые не смогли поехать на отдых в марте 2020 года в связи с введением ограничительных мер, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции".

"Детей сопровождают 16 взрослых, из которых 13 педагогов и 3 медицинских работника. Ребята едут с соблюдением всех мер противоэпидемиологической безопасности. Все они обеспечены масками и средствами личной гигиены", – отметил председатель Молодежного совета ФП ЛНР, депутат Народного Совета Александр Ермоленко.

Он поблагодарил Министерство образования и науки ЛНР "за помощь в предоставлении педагогов для сопровождения детей", а также Министерство здравоохранения ЛНР и Республиканскую санитарно-эпидемиологическую станцию "за оперативные действия и своевременное обеспечение всех необходимых обследований детей, отправляющихся в "Снегири".

В ФП ЛНР рассказали, что накануне поездки состоялся семинар-консультация для сопровождающих педагогов, медиков и перевозчиков, которые взяли на себя доставку детей на отдых. Председатель профсоюза работников торговли, общественного питания и быта ЛНР Анатолий Соболев уточнил, на семинаре были рассмотрены вопросы охраны труда, техники безопасности, поведения как взрослых, так и детей в автобусах в период следования транспорта из Луганска в Московскую область.  

Инструктор по технике безопасности рескома отраслевого профсоюза Виктор Чеботарев провел для сопровождающих получасовой инструктаж.

"Профсоюз по просьбе медслужбы закупил лекарственные средства, необходимые в дороге. Всего было закуплено лекарств первой необходимости на сумму 3 000 рублей. Кроме того, совместно с частными предпринимателями, а также торговой сетью "Абсолют" по рекомендации Роспотребнадзора в дорогу профсоюзом был укомплектован сухой паек для детей", – отметили в ФП ЛНР.

Оздоровительный комплекс "Снегири" находится в селе Рождествено Истринского района Московской области. Его территория – 300 гектаров, в парковой зоне есть место для прогулок и игр на свежем воздухе. Дети размещаются в двухместных номерах полулюкс со всеми удобствами и телевизором. Для отдыхающих организовано пятиразовое питание, увлекательные экскурсии, развлечения на любой вкус, посещение бассейна и дискотека по вечерам. Работает большой оздоровительный центр, где дети посещают разнообразные процедуры. Кроме того, программой отдыха предусмотрено посещение музеев, театров, детских развлекательных центров, исторических мест Москвы.

Выбор редакции