Первая группа волонтеров из РФ начнет работу в ЛНР с 1 июля - "Единая Россия"

Общество 

Первая группа активистов молодежной общественной организации "Российские студенческие отряды" начнет работу в ЛНР с 1 июля. Об этом сообщили в партии "Единая России".  

"Первая группа из 50 российских добровольцев будет работать по трем направлениям - медицинское, строительное и педагогическое. Добровольцы начнут работать с 1 июля сменами от 14 до 21 дня. К ним также присоединятся активисты луганских студотрядов", - говорится в сообщении.

Координацией деятельности российских студотрядовцев в ЛНР займется член комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Юлия Дрожжина. 

"Студенты медицинских образовательных организаций, участники студмедотрядов будут помогать в качестве младшего медперсонала, помощников медсестер. На месте с главврачами, ректорами медицинских университетов в Луганске определим конкретные объекты и фронт работ", - рассказала она. 

Студенты строительных специальностей будут помогать в восстановлении инфраструктуры. 

"Это может быть помощь в разборе завалов, косметический ремонт, уборка территорий. Возможно, потребуется адресная помощь жителям Луганска, Старобельска, Алчевска и других городов", - продолжила депутат.

Также активисты из РФ будут задействованы в организации мероприятий для детей.  

"В Луганской Народной Республике многие загородные детские оздоровительные лагеря не открылись. Пришкольных лагерей дневного пребывания в этот летний период тоже нет. Поэтому есть задача по набору вожатых и организации досуга для детей. Эту работу будем проводить на базе образовательных учреждений и во дворах", - пояснила Дрожжина.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции