Первая группа участников госзакупок из ЛНР получила дипломы Академии контрактных отношений

Общество  Экономика 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Первая группа участников государственных закупок из ЛНР получила дипломы о прохождении обучения в московской Академии контрактных отношений. Об этом из Министерства экономического развития Республики, где состоялось вручение документов, передает корреспондент ЛИЦ.

Обучение проводилось по программе "Управление государственными и муниципальными закупками" в течение полутора месяцев. Заместитель директора Академии контрактных отношений Павел Лисин рассказал, что основной задачей являлась адаптация заказчиков ЛНР к российской системе закупок.

"Первая группа обучилась в количестве более 300 человек. Это представители органов власти Республики, представители руководства администрации города Луганск. Это, по сути, те лица, которые будут в первую очередь погружаться в российскую закупочную систему. <…> Мы с удовольствием отмечаем, что заказчики Республики, слушатели справились со всей учебной нагрузкой, вопросов было очень много, вопросы были содержательные. Соответственно, мы отмечаем, что и базовый уровень подготовки ваших специалистов высокий", - добавил замдиректора организации.

Участникам группы были выданы дипломы о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации "Эксперт в сфере закупок". Представители Академии контрактных отношений готовы к дальнейшему взаимодействию со специалистами из ЛНР.

Министр экономического развития ЛНР Светлана Подлипаева отметила своевременность организации обучения участников закупок, так как с 1 января 2023 года государственные организации Республики обязаны проводить эту процедуру в соответствии с российскими нормами.

"До того, как мы стали субъектом (РФ), у нас существовали свои особенности в системе закупок. Конечно, они отличались кардинально от того, что работало в Российской Федерации, поэтому было важно быстро перестроиться, перейти на рельсы интеграции с Российской Федерацией для того, чтобы не допускать ошибок, чтобы полностью влиться с 1 января в систему Российской Федерации. Это первый опыт, это только начало. Обучение нужно проходить всем заказчикам в обязательном порядке", - сказала министр.

Она добавила, что прошедшие подготовку в академии специалисты помогут адаптироваться к российской системе закупок подведомственным учреждениям.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*и

Выбор редакции