Первая группа сотрудников ГТК из освобожденных районов прошла профподготовку в ЛНР

Общество 

Сотрудники Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР, в том числе бывшие работники таможенных органов Украины, сдали экзамен после прохождения профессиональной первичной подготовки. Об этом из Луганского республиканского центра дополнительного профессионального образования, где состоялось мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

Профподготовку прошли 19 поступивших на службу в ГТК специалистов, в том числе первая группа таможенников из освобожденных районов Республики в составе 9 человек. Большинство из сдавших экзамен будут работать в таможенных органах, созданных на освобожденных территориях.

В ГТК рассказали, что профессиональную первичную подготовку проходят все поступающие на службу в ведомство специалисты. Программа курсов включает в себя изучение особенностей таможенного контроля и оформления, способов выявления контрабанды, специальных компьютерных программ, а также психологию и освоение навыков обращения с оружием.

Совместно с преподавателями-таможенниками экзамен принимал председатель ГТК ЛНР Юрий Афанасьевский.

"Чем знаменательны эти выпускные экзамены? Впервые экзаменуются бывшие сотрудники таможенных органов Украины, которые приняли решение связать свою жизнь, дальнейшую деятельность с таможенной службой Луганской Народной Республики", - сказал он.

Руководитель комитета призвал прошедших обучение специалистов постоянно совершенствовать профессиональное мастерство.

"Я рад, что сегодня на нашей базе Государственный таможенный комитет готовит специалистов для работы на освобожденных территориях. Это очень важно для нас, потому что работники таможенного комитета - это лицо нашей Республики. Есть такое правило: прежде, чем потребовать, нужно научить. И таможенный комитет сегодня - единственный орган государственной власти, который выделяет 132 часа на обучение людей, которые завтра приступят к своим профессиональным обязанностям", - отметил директор Луганского республиканского центра дополнительного профессионального образования Геннадий Чунихин.  

В числе прошедших подготовку - главный инспектор таможенного поста "Старобельск" ГТК ЛНР Александр Гречаный, посвятивший работе в таможенных органах 17 лет.  

"Приятно было посещать лекции таких специалистов, которые стояли еще у истоков образования луганской таможни в 1992-1993 годах, - сказал он. - Сейчас идет оживление субъектов внешнеэкономической деятельности, аккредитация субъектов хозяйствования, представители предприятий приходят на таможенный пост, интересуются требованиями законодательства в плане совершения экспортно-импортных операций. Все сотрудники нацелены на плодотворную работу".

Главный инспектор таможенного поста "Танюшевка" ГТК ЛНР Алексей Василенко рассказал, что прохождение профподготовки также помогло укрепить связи с коллегами из разных регионов Республики.  

"Курсы давались просто, преподавание очень хорошее. Конечно, что-то новое почерпнули в плане законодательства Луганской Народной Республики. Основная масса моих коллег осталась на территории ЛНР. Думаю, какой-то опыт еще смогу передать, потому что прослужил 28 лет и остался приверженцем таможенного дела", - добавил он.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом определил пункты пропуска через государственную границу с Российской Федерацией в освобожденных от киевских силовиков районах Луганщины, а Правительство ЛНР своим постановлением установило три автомобильных пункта пропуска на границе с Россией в освобожденных районах.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено 95% территории Республики.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции