Пережившие бои за Попасную горожане рассказали, как восемь лет ждали воссоединения с ЛНР

Оборона  Общество 

Пережившие бои за Попасную жители города рассказали, как на протяжении восьми лет ждали воссоединения с Луганской Народной Республикой. Об этом из освобожденной Попасной передает корреспондент ЛИЦ.

Попасняни отметили, что большинство горожан эвакуировались еще в марте, однако многие отказались уезжать на Украину и дальше.

"Ждали, еще как ждали. Отлично относимся (к воссоединению с ЛНР), так было и должно быть. Я жил, родился тут (в Попасной), всю жизнь прожил здесь", - сказал местный житель Виталий Пономаренко.

Он констатировал, что многие горожане на выборах президента Украины голосовали за Владимира Зеленского, поверив его обещаниям решить конфликт в Донбассе мирным путем.

"Чего мы за него голосовали? Думали: нормальный мужик. А он чурбан оказался, комик есть комик. Он такой нормальный по телевизору, а так фашизм возродил полностью. Они же (украинская власть и силовики) не люди – нелюди, отношение какие-то, за людей нас не считали. Восемь лет ждали, когда все вернется, как должно быть", - сказал Пономаренко.

Мужчина отметил, что украинская власть не хотела мира, именно поэтому еще до февральского обострения на линии соприкосновения в Попасную постоянно приезжали новые военные, которые окапывались на окраинах города, из-за чего так долго продолжались бои.

"Город пострадал на 90-100%, а людей мы хоронили прямо во дворе гражданских: соседей, друзей. А сколько трупов еще валяется, много мирных жителей побито", - сказал Пономаренко.

Жительница города Лариса подчеркнула, что очень любит свой город, поэтому не стала уезжать даже тогда, когда начались уличные бои.

"Две недели мы были в квартире, а затем, когда уже снаряды начали во дворе ложиться, да так что по комнате уже осколки летали, у нас замки заклинило, выламывали двери, побежали в подвал, только спустились, начался пожар, у нас полдома сгорело", - рассказала женщина.

Она отметила, что за это время была вынуждена несколько раз менять место укрытия.

"Мы (с мужем) боялись выйти на улицу, даже в туалет боялись выйти, потому что вот перекресток (улиц) Первомайская – Ленина, там "нацики" мотались на танках, на машинах", - сказала Лариса.

Женщина отметила, что ждала объединения с Луганской Народной Республикой и выразила надежду, что общим усилиями Попасная будет восстановлена.

Ранее официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко сообщил, что Попасная полностью перешла под контроль Народной милиции ЛНР.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к3*с

Выбор редакции