Перезахоронение останков 60 защитников ЛНР и трех мирных жителей состоялось в Луганске

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Церемония перезахоронения останков 60 защитников Республики и трех мирных жителей состоялась в Луганске на мемориальном комплексе "Не забудем, не простим! ". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Останки павших были эвакуированы из зоны проведения специальной военной операции и преданы земле с воинскими почестями и соблюдением религиозных канонов. Простится с погибшими пришли представители администрации главы ЛНР и администрации Луганска, регионального штаба Комитета семей воинов Отечества, общественники и неравнодушные жители Республики.

 "Сегодня мы предали земле останки 63 человек. Для нас они, конечно, же легли не в землю, а ушли на небеса и будут защищать нас там перед врагом земным и неземным. 60 останков – наших военнослужащих, трое – мирных жителей города Попасная", – сказала советник главы ЛНР, руководитель межведомственной рабочей группы (МРГ) по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти, председатель специальной комиссии по сбору и фиксации доказательств военных преступлений военно-политического режима Украины против населения ЛНР Анна Сорока.

Она рассказала, что останки мирных жителей были обнаружены на улице, на них имеются следы осколочных ранений.

"Это последствия страшных, необоснованных, циничных преступлений, которые совершает Украина против населения Донбасса", – подчеркнула Сорока.

Руководитель МРГ отметила, что большая часть останков военнослужащих не опознана.

"Есть несколько человек, (чьи) родственники сейчас ищутся. В данный момент мы очень плотно работаем со Следственным комитетом. Биоматериал, который был отобран от каждых останков, будет отправлен в центр Ростова, где будет проведена молекулярно-генетическая экспертиза", – пояснила она.

Военный комиссар ЛНР Андрей Губанов заверил, что "все имена защитников Луганской Народной Республики будут установлены".

"Останки (были эвакуированы) из Попасной, Первомайска, Рубежного и Лисичанска. Следственным комитетом проводится служебное расследование по установлению этих лиц", – сказал он.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*и

 

Выбор редакции