Перемирие позволило ЛНР в июне провести ремонты по девяти заявкам – СЦКК

Оборона  Общество 

Действие дополнительных мер по усилению режима перемирия позволило специалистам коммунальных предприятий Республики в июне провести восстановительные работы вблизи линии соприкосновения по девяти заявкам. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"За прошедший месяц представительством ЛНР в СЦКК обеспечено проведение аварийно-восстановительных работ по четырем заявкам на объектах энергоснабжения в населенных пунктах Золотое-5, Пришиб, Паньковка, а также по пяти заявкам на объектах водоснабжения в населенных пунктах Красный Лиман и Раевка", – говорится в сообщении.

В представительстве добавили, что также "проводились ремонтно-восстановительные работы поврежденных ВСУ жилых домов в населенных пунктах Золотое-5 (Михайловка) и Донецкий".

"При содействии представительства ЛНР в СЦКК государственным унитарным предприятием "Почта ЛНР" проведена выплата пенсий населению прифронтового поселка Золотое-5 (Михайловка)", – отметили в СЦКК.

Там добавили, что сотрудники представительства ЛНР в СЦКК принимают "все необходимые меры по поддержанию стабильной ситуации на линии боевого соприкосновения и обеспечению безопасности мирных граждан, восстановлению объектов гражданской инфраструктуры Республики".

Ранее в представительстве ЛНР в СЦКК сообщали, что Республика в мае не смогла провести ремонтно-восстановительные работы на объектах инфраструктуры, расположенных вблизи линии соприкосновения, из-за отказа Киева предоставить гарантии безопасности.

Напомним, действие дополнительных мер по усилению режима перемирия позволило специалистам коммунальных предприятий Республики с июля по декабрь 2020 года провести восстановительные работы вблизи линии соприкосновения по 393 заявкам.

Согласованные участниками Контактной группы Дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением вступили в силу с 00:01 27 июля. Они включают запрет на разведывательно-диверсионные действия; использование летательных аппаратов; размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства ВСУ или Народных милиций ЛНР и ДНР после безуспешной попытки использовать координационный механизм. Об издании таких приказов должна быть уведомлена Контактная группа.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к3*с

Выбор редакции