Перелом лучевой кости является наиболее частой травмой при гололедице - врач

Общество 

Перелом лучевой кости является наиболее распространенной травмой при гололедице. Об этом журналистам сообщил заведующий травматологическим отделением луганской больницы № 2, травматолог-ортопед Александр Сорокалетов.

"Чаще всего люди при гололедице ломают луч в типичном месте - это перелом лучевой кости", - сказал он.

За прошлые сутки в больницу поступили восемь человек с травмами в результате падения на льду, из них пять получили вывих ключевой кости. Также отмечены переломы лодыжек, голени.  

Врач посоветовал при таких погодных условиях как можно меньше передвигаться по улице, а пожилым людям исключить выход из дома вовсе, за всем необходимым в это время обратиться к родственникам.

Защитить себя от падения на льду можно использованием ледоступов - специальных приспособлений с шипами, которые надеваются на обувь.

"Самое главное - развивать и сохранять координацию. Ее развивают специальные упражнения - те же самые танцы, йога, в которой есть упражнения на координацию. Люди с возрастом теряют свои координационные способности. К сожалению, чаще всего переломы получают люди пожилого возраста", - добавил Сорокалетов.

***

Напомним, по прогнозам синоптиков, гололед в ЛНР сохранится до 12 декабря.

Выбор редакции