Переименование улицы в честь Героя России Зозулина состоялось в Луганске

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Церемония переименования луганской улицы 16-я линия в честь Героя России, участника специальной операции по защите жителей Донбасса от украинской агрессии Владимира Зозулина прошла в столице Республики. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Памятная табличка с новым названием – улица Героя России Зозулина В. Н. – появилась на здании Луганского академического театра кукол, открыли ее глава ЛНР Леонид Пасечник и глава столичной администрации Манолис Пилавов. На церемонии также присутствовали представители властей Республики и города, общественники, молодежь и неравнодушные луганчане.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память Зозулина и всех героев, павших в ходе спецоперации.

"Сегодня мы переименовали одну из центральных улиц города Луганска, улицу 16-я линия, и присвоили ей имя российского солдата, Героя России Владимира Зозулина, который совершил выдающийся подвиг, принимая участие в специальной военной операции, проводимой на территории Донбасса", - сказал Пасечник.

Он отметил, что подвиг Зозулина "заслуживает глубочайшего уважения", ведь своим примером он показал мужество, отвагу, преданность Родине и стойкость русского солдата.

Глава ЛНР рассказал, что в ближайшее время планирует пообщаться по телефону с родными павшего героя и поблагодарить их за воспитание сына.

"Мы должны увековечивать память о таких героях, потому что мы хорошо помним тот подвиг, который совершали наши деды и прадеды в период Великой Отечественной войны, их именами тоже названы улицы в городах и населенных пунктах", - сказал руководитель Республики.

Пасечник добавил, что улицам в России также будут присваиваться имена защитников ЛНР, которые "героически сражались и принимали активное участие в освободительной войне на территории Донбасса ".

"Такие героические поступки, которые совершают бойцы ЛНР, ДНР, РФ, должны быть увековечены в истории, чтобы будущее поколение это помнило. Эти люди делают все возможное, чтобы у нас было будущее, было будущее у наших детей и внуков", - подчеркнул Пилавов.

Глава администрации Луганска отметил, что жители Республики благодарны за подвиг, совершенный Зозулиным.

"Название улицы – это частичка нашей истории, то, что с сегодняшнего дня наша улица переименована и названа именем Героя России – это очень для нас ответственно и важно. Мы будем чтить его память", - сказал директор столичного театра кукол Сергей Терновой.

Владимир Николаевич Зозулин родился в 1991 году. В 2013 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени Маргелова. Командир разведроты 217-го гвардейского парашютно-десантного Ивановского полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской дивизии ВДВ. В ходе спецоперации на территории Украины группа военнослужащих из состава роты попала в засаду. Получивший множественные ранения Зозулин, прикрывая отходивших по его приказу подчиненных, полчаса вел бой с превосходящими силами противника. Израсходовав боекомплект и подпустив противника вплотную к себе, офицер подорвал гранату. 20 апреля 2022 года Зозулину посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. *к31*с

Выбор редакции