Переходный период для ЛНР в качестве субъекта РФ действует до начала 2026 года – договор

Важно  Общество 

Переходный период для ЛНР в качестве нового субъекта РФ действует до 1 января 2026 года. Соответствующие положения прописаны в договоре о принятии Республики в состав России, отсылки к которому содержатся в постановлении, опубликованном на сайте Конституционного суда РФ.

"В соответствии со статьей 6 рассматриваемого Договора со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта и до 1 января 2026 года действует переходный период", – говорится в документе.

В договоре уточняется, что в течение переходного периода "урегулируются вопросы интеграции ЛНР в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территории Луганской Народной Республики".

Президент Российской Федерации Владимир Путин и глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник 30 сентября подписали договор о принятии ЛНР в состав РФ на правах субъекта. Обращение к Путину с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении Республики в состав РФ Пасечник направил по результатам референдума, на котором воссоединение с Россией поддержали более 98% жителей ЛНР. Суверенитет ЛНР и ДНР, провозглашенный в Народных Республиках по итогам референдумов, состоявшихся 11 мая 2014 года на фоне начатой властями Украины в апреле того же года силовой операции против Донбасса, Россия признала 21 февраля 2022 года. *к35*с

Выбор редакции