Пенсионерка в Ленинском осталась без крыши над головой из-за асбестоцементного дымохода

Происшествия 

Пенсионерка из поселка городского типа Ленинский Свердловского района, осталась без крыши надо головой из-за использования в качестве дымохода асбестоцементной трубы. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

"20 мая в 23:48 поступило сообщение о том, что по адресу: Свердловский район, поселок Ленинский, на улице Советской горит крыша жилого дома. По прибытию наблюдалось открытое горение крыши. Сотрудники МЧС буквально за полчаса локализовали возгорание и не допустили распространения огня на остальную часть дома. Пожар был полностью ликвидирован в 01:54", - говорится в сообщении.

В результате пожара "уничтожены крыша на площади 80 кв. метров и перекрытие на площади 40 кв. метров в жилом доме".

Проживавшая в доме женщина пенсионного возраста рассказала, что вечером растопила печь, но ночевать пошла в летнюю кухню, благодаря чему спасла свою жизнь.

Сотрудники МЧС выяснили, что в качестве дымохода печи пенсионерка использовала асбестоцементную трубу, что является нарушением правил пожарной безопасности: применение асбестоцемента не допускается в условиях высоких температур, негладкая поверхность трубы приводит к осаживанию на ее стенках большого количества сажи, которая может воспламениться.

Ранее в МЧС ЛНР отмечали, что наиболее частыми причинами пожаров являются неосторожность при курении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. *к34*с

 

Выбор редакции