Пенсионерка с Чукотки приехала в ЛНР помогать раненым в военном госпитале

Воочию  Общество 

Пенсионерка-волонтер Анастасия Курилова из Чукотского автономного округа приехала в ЛНР трудиться волонтером в одном из военных госпиталей. В медицинском учреждении с пенсионеркой пообщался корреспондент ЛИЦ.

Устроиться в госпиталь пенсионерке помогли активисты общественного движения "Общероссийский народный фронт" (ОНФ). У себя на родине Курилова работала в доме инвалидов, ухаживая за тяжелобольными.

Пенсионерка рассказала, что в госпитале она ухаживает за ранеными, приносит им одежду, меняет постельное белье, а иногда и просто беседует, поддерживая защитников Отечества морально. При этом трудится пенсионерка совершенно бесплатно.

Курилова отметила, что ни секунду не жалеет, что приняла решение приехать на Донбасс. Уже здесь, в ЛНР, пенсионерка отметила свое 65-летие.

"Я себя чувствую нужной, я именно здесь должна быть, а не где-то, меня никуда уже не тянет, а я должна здесь что-то делать в это трудное время. Мне трудно, конечно, тяжеловато сначала было, тем более разница в девять часов, я прилетела и три дня как в тумане ходила - там (на Чукотке) уже спят, а здесь надо бегать. Тяжело и чисто физически, конечно, я тяжелого ничего ручками не держала, а тут надо ведра и тяжелое постельное белье таскать", - рассказала жительница Чукотки.

Она отметила, что не менее тяжело работать в госпитале морально, так как многие военнослужащие получили различные увечья и нуждаются в психологической помощи.

"Еще, конечно, постоянное соприкосновение с нашими ребятишками покалеченными. Некоторые просто молчат и их нельзя тревожить, конечно, у них стресс, пусть они лежат. Только когда они обращаются ко мне, только тогда я начинаю что-то говорить, отвечать", - добавила Курилова.

Пенсионерка рассказала, что будет находиться в госпитале столько, "сколько будет нужно, а силы найдутся".

"Мое желание помочь, просто вот, как это сказать, по-северному, я же сибирячка, думаю, где наши ребятишки мучаются, туда нужно и идти. А для меня ребятишки - что наши северные, арктические, что здешние – все одинаковые. У нас у всех (жителей Чукотки) такая натура", - сказала Курилова.

О себе пенсионерка сообщила, что является представителем малой народности юкагиров, сейчас их осталось 1 803 человека. Женщина рассказала, что посвятила исследованию родной культуры всю жизнь. Часть жизни она провела в Якутии, а затем уехала на Чукотку, где писала магистерскую работу по языку и культуре чукчей.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к29*и

Выбор редакции