Более 69 тыс. человек получают пенсии на освобожденных территориях ЛНР – Пенсионный фонд

Общество 

Более 69 тыс. жителей освобожденных территорий ЛНР, которые подали советующее заявление в управления Пенсионного фонда (ПФ) Республики, получают пенсионные выплаты. Об этом сообщила председатель фонда Татьяна Васильева.

"С 4 июня началась выплата пенсий, она на освобожденных территориях уже не первая, по отдельным территориям идет третья выплата, но основная масса получает второй раз. Была цель провести сверку получателей пенсий на факт проживания, дальше идет работа работников Пенсионного фонда: это сверка по двойным выплатам, выплаты с учетом доплаты за предыдущие периоды – с марта этого года, если это имеет место. На сегодняшний день подготовлено более 69 тысяч сведений выплатных ведомств получателей пенсии. По отдельным категориям получателей, кто уже получал три или два месяца, месячная выплата – 7 886 рублей, минимальная выплата", – рассказала она.

Васильева добавила, что лица, которые подавали заявления позже или в отношении которых проводились дополнительные проверки, получат выплаты за два-три месяца. Переселенцы из Попаснянского и Кременского районов, Рубежного, Лисичанска и Северодонецка могут оформить пенсию в любом управлении ПФ на территории Республики.

"Основная масса получает пенсии через почтовые отделения. Но из территорий, которые до конца не освобождены, мы постановлением Правительства приняли решение, что заявления от такого рода граждан, кто был переселен на территории временно, выплаты производим только через банковские расчетные счета. В июне впервые эти люди пошли на выплату пенсий в Республике, то есть охвачены все территории, у кого появилась возможность подать заявление для получения пенсии. Есть проблемы в плане дополнительных проверок, неточностей, когда люди здесь, но документы за пределами ЛНР, мы пока над этим вопросом работаем", - отметила Васильева.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник сообщал, что около 80% пенсионеров в освобожденных районах прошли верификацию в ПФ ЛНР. *к34*с

Выбор редакции