Пенсии в ЛНР финансируются своевременно, несмотря на процесс перехода в Соцфонд – Минфин

Общество 

Пенсионный фонд ЛНР продолжает своевременно финансировать выплаты, несмотря на переход получателей пенсий в Социальный фонд России (СФР). Об этом на брифинге в Доме Правительства Республики сообщил министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов.

"На сегодняшний день все социальные выплаты проводятся в полном объеме и своевременно. Несмотря на процесс перехода получателей пенсии в Социальный фонд России, продолжается их своевременное финансирование Пенсионным фондом ЛНР", - сказал он.

Кроме того, отметил Мануйлов, за январь-апрель 2023 года заявки на финансирование заработной платы Минфином ЛНР профинансированы в полном объеме.

Министр обратил внимание на то, что с 1 января 2023 года Республика как субъект РФ работает по законодательству по бюджету и налогам Российской Федерации.

"Были определенные сложности в январе текущего года. Чтобы все бюджетополучатели были своевременно зарегистрированы в электронных системах Федеральной налоговой службы и СУФД (системе удаленного финансового документооборота), на это требовалось время и соответствующее оформление документооборота", - пояснил Мануйлов.

Он также добавил, что Минфин тесно работает со всеми отраслевыми министерствами в части подготовки программы социально-экономического развития региона.

Ранее Мануйлов сообщил, что все бюджетополучатели Луганской Народной Республики успешно прошли перерегистрацию в РФ.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, который вступил в силу 1 марта 2023 года. Жители ЛНР смогут реализовать право на перерасчет пенсии с 1 марта 2023 года до 29 февраля 2024 года, подав соответствующее заявление в клиентскую службу отделений Социального фонда Республики. 

По состоянию на 26 апреля заявления на пересмотр пенсий согласно российскому законодательству подали почти 90 тыс. жителей ЛНР. Более 20,5 тыс. жителей ЛНР, ставшие гражданами РФ, в мае начали получать российскую пенсию.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции