Педиатры из Луганска и Лутугино на конференции обсудили актуальные вопросы питания детей

Общество  Интеграция 

Педиатры из Луганска и Лутугинского района в рамках гуманитарного сотрудничества приняли участие в организованной коллегами из Астрахани конференции об актуальных вопросах питания детей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР.

"27 ноября врачи-педиатры из Луганска и Лутугинского района Луганской Народной Республики по приглашению коллег из Астраханского государственного медицинского университета Минздрава России приняли дистанционное участие в международной научно-практической онлайн-конференции "Актуальные вопросы питания детей в норме и при патологических состояниях", - рассказали в Минздраве Республики.

В вебинаре приняли участие сотрудники кафедры педиатрии и детских инфекций Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки, педиатры Луганской городской детской поликлиники № 2 и Лутугинской центральной районной многопрофильной больницы.

Ученые осветили вопросы диагностики, лечения и современных методов коррекции нутритивного статуса у детей, больных мусковисцидозом, а также особенности диетологических рекомендаций по ведению пациентов с муковисцидозом в зависимости от физического статуса; рассмотрели метаболический синдром у детей и подростков, а также современные подходы к профилактике пищевой аллергии к белкам коровьего молока у детей первого года жизни.

На конференции были затронуты вопросы о наиболее распространенных у беременных и кормящих женщин дефицитах витаминов и их восстановлении; питания детей в разных возрастных группах; роли питания в реализации здоровьесберегающих технологий на современном этапе; нутритивной поддержки новорожденных детей, в том числе недоношенных.

"Участие в конференции позволит практикующим врачам использовать полученную информацию для поддержания здоровья ребенка путем формирования правильного режима питания. А также позволит провести санитарно-просветительную работу с родителями с целью соблюдения санитарно-гигиенических нормативов во время обучения ребенка в школе и дома. В полном объеме применять медицинский потенциал при обращении пациентов", - отметили врачи из Лутугино. *к29*п


Выбор редакции