Педагоги ЛНР обсудили приоритеты в период вхождения сферы образования в правовое поле РФ

Общество 

Руководители управлений образования и методических служб администраций городов и районов ЛНР обсудили приоритетные направления работы системы образования в период ее вхождения в нормативно-правовое поле Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки ЛНР.

В Министерстве прошло рабочее совещание с участием руководителей управлений и отделов образования и методических служб городских и районных администраций Республики "по вопросу содержания и методического сопровождения образовательного процесса в 2022-2023 учебном году".

"Первый заместитель министра образования и науки ЛНР Петр Ишков озвучил приоритетные направления системы образования в период вхождения образовательных организаций Республики в нормативно-правовое поле Российской Федерации. Он остановился на таких вопросах, как реализация обновленных ФГОС (федеральных государственных образовательных стандартов) НОО (начального общего образования) и ООО (основного общего образования), обеспеченность учебниками, содержание исторического образования, реализация рабочих программ воспитания", - говорится в сообщении.

Участники совещания также обсудили такие вопросы, как:

  • реализация Концепции профильных психолого-педагогических классов;
  • внедрение программ по искусственному интеллекту;
  • требования к сайту образовательной организации;
  • методическое сопровождение реализации обновленных ФГОС;
  • введение ставки советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и другие.

"В конце совещания представителям территорий были переданы благодарности от Международного совета российских соотечественников для 2 500 обучающихся общеобразовательных организаций ЛНР, которые стали активными участниками международного юношеского конкурса по истории Великой Отечественной войны", - добавила пресс-служба.

Ранее Ишков сообщал, что система общего образования ЛНР переходит на ФГОС основного общего образования, утвержденный Министерством просвещения РФ 31 мая 2021 года.

Луганская Народная Республика вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года, когда президент РФ Владимир Путин и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали договор о принятии Республики в состав России. Этому предшествовал референдум, на котором воссоединение с Россией поддержали более 98% жителей ЛНР. *к3*и

Выбор редакции