Педагог предложила восстановить табличку на здании спецшколы, где учились молодогвардейцы

Мир Луганщине  Общество 

Директор луганской средней общеобразовательной школы № 23 имени Андрея Зозули Ольга Сергеева в ходе работы дискуссионной площадки "Народный форум"призвала представителей властей и общественников восстановить утраченную в украинский период мемориальную табличку на здании школы особого назначения, где проходили курсы члены молодежной подпольной организации "Молодая гвардия".

Сергеева напомнила, что на территории входящего в состав Луганска поселка Красный Яр на базе отдыха "Зеленая роща" в Великую Отечественную войну располагалась школа особого назначения, где готовили специалистов для организации партизанских отрядов, диверсионно-разведывательной работы и радистов. Именно эту школу оканчивали молодогвардейцы Любовь Шевцова, Василий и Сергей Левашовы, Виктор Третьякевич, Владимир Загоруйко.

"С 1 апреля 1942 года по июль этого же года в "Зеленой роще" работала эта школа, и слушателями этой школы были члены подпольной молодежной организации "Молодая гвардия". Школа за свое существование выпустила более 200 радистов и 1 200 подрывников. Многие участвовали в боях, проявили себя, были награждены орденами, медалями, а Любовь Шевцова, как известно, была удостоена звания героя Советского Союза", - рассказала директор учебного заведения.

Она добавила, что со стены полуразрушенного здания, которое сегодня находится практически на линии соприкосновения, пропала памятная табличка.

"Может быть, ее кто-то украл, а может быть, снял специально, пытаясь стереть память героического прошлого нашего народа. Мы считаем, что этот факт должны знать и об этом факте должны говорить: это наша история нашей малой родины. Пользуясь случаем, в год "Молодой гвардии" мы обращаемся к депутатскому корпусу Луганской Народной Республики, представителям общественного движения "Мир Луганщине", молодежной организации "Молодая гвардия" (с просьбой) совместными усилиями восстановить эту мемориальную доску. Это наша память, это наша гордость, это наша история", - призвала педагог.

Сергеева также выразила уверенность, что после восстановления мира, эта школа станет одним из экскурсионных пунктов по городу-герою Луганску.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник дал официальный старт проведению в Республике Года "Молодой гвардии".

"Молодая гвардия" – подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов. В ночь с 28 на 29 сентября 1942 года в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей.

"Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. *к16*к3*р

Выбор редакции