Педагог из ЛНР стала одной из первых участниц просветительской акции общества "Знание"

Общество 

Преподаватель луганской школы №54 имени Алексея Еременко Екатерина Булыма стала одной из первых участниц просветительской акции "Учитель – учителю", инициированной российским обществом "Знание". Об этом сообщила пресс-служба общества.

"В преддверии Дня учителя в Москве в легендарном Доме Пашкова состоялась торжественная церемония запуска просветительской акции "Учитель – учителю". Первыми участниками акции стали два учителя истории и обществознания из Москвы и Луганской Народной Республики. Призер "Лиги лекторов", участник совета учителей-блогеров Министерства просвещения РФ Александр Оджо и преподаватель луганской общеобразовательной специализированной школы №54 имени Алексея Еременко Екатерина Булыма прочитали лекцию об авторе первого толкового словаря русского языка Владимире Дале, который жил в Луганске и сделал очень многое для России", – говорится в сообщении.

Акция организована при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ.

В церемонии запуска акции приняли участие генеральный директор российского общества "Знание" Максим Древаль и первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев. Зрителями стали 160 учителей, признанных лучшими в своей профессии.

В завершении торжественной части Древаль и Бугаев вручили первым спикерам акции ее символ – статуэтку в виде ключа, которая олицетворяет передачу знаний и опыта от учителя к учителю.

Булыма подчеркнула, что для нее "большая честь представлять Луганскую Народную Республику на такой значимой акции, которая объединяет учителей всей России".

"Для меня это замечательная возможность поделиться с коллегами частичкой луганской истории, а для всех нас, просветителей, возможность вместе вспомнить о наших корнях, о том, что мы единый народ, хоть и проживаем в разных местах, имеем разные национальности. Ведь Даль по происхождению был датчанином, а родился и жил в Луганске и считал своей родиной Россию. И хочется рассказать о том, чем он еще занимался, кроме составления словаря, чтобы учителя узнали, как можно больше интересных фактов и могли делиться со своими учениками", – отметила преподаватель.

Всероссийская просветительская акция "Учитель – учителю", которая стартовала в рамках Большой учительской недели Министерства просвещения РФ, продлится до 30 ноября. Встречи в рамках акции пройдут по всей стране и будут включать 550 выступлений профессионалов в сфере образования и просвещения.

Лекторами акции могут стать школьные учителя, преподаватели вузов, ссузов, ученые, краеведы, специалисты сферы культуры и искусства и многие другие эксперты. Они будут читать лекции для уже состоявшихся профессионалов и студентов – будущих учителей. Формат лекции и место проведения участники акции могут выбрать сами.

Выступления будут посвящены трем масштабным и многогранным темам "Россия – энергия", "Россия – легенды", "Россия – культурное наследие". Лекторы расскажут о достижениях России в сфере энергетики и промышленности, о выдающихся гражданах страны и их вкладе в развитие науки, культуры, искусства, спорта и конечно, многовековом, богатейшем наследии России, вкладе всех народов страны в российскую и мировую культуру.

Чтобы принять участие в акции "Учитель – учителю" в качестве лектора, нужно зарегистрироваться на сайте российского общества "Знание", выбрать одну из трех тем и подготовить выступление по методическим материалам общества "Знание".  *к35*п

Выбор редакции