Патрули ВСП и нацгвардии с 20 декабря задержали 17 дезертиров из ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Усиленные по приказу командования оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" совместные патрули военной службы правопорядка (ВСП) и национальной гвардии Украины с 20 декабря задержали 17 дезертиров из ВСУ в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что "лояльность командиров, закрывающих глаза на грубые нарушения воинской дисциплины из-за желания любыми способами сохранить укомплектованность, сподвигла военнослужащих ВСУ к массовому самовольному оставлению воинских частей, чтобы провести новогодние и рождественские праздники дома".

"В связи с этим командованием ОТГ "Север" отданы указания на введение усиленного режима патрулирования местности и контроля на блокпостах с увеличением количества совместных патрулей сотрудников ВСП и нацгвардии. Только с 20 декабря 2021 года задержано 17 незаконно покинувших свои подразделения военнослужащих ВСУ", – отметил Филипоненко.

Представитель Народной милиции уточнил, что "в обязанности патрулей входит патрулирование дорог, железнодорожных станций и заброшенных объектов гражданской инфраструктуры в целях пресечения случаев самовольного оставления зоны "ООС" военнослужащими ВСУ".

"Опрос задержанных показал, что основными причинами, подталкивающими их на воинское преступление, являются желание провести новогодние праздники в семейном кругу и неудовлетворительные условия быта в подразделениях", – добавил он.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к3*п

Выбор редакции