Пассажирский поезд с эвакуируемыми в РФ жителями ЛНР отправился из Алчевска - мэрия

Общество 

Третий пассажирский поезд с эвакуируемыми в Россию жителями ЛНР, выехавший сегодня в 12:00 из Луганска, после плановой остановки отправился из Алчевска. Об этом сообщило управление внутренней политики администрации города.

"21 февраля в 13:00 от железнодорожной станции "Коммунарск" Алчевска был отправлен очередной пассажирский поезд с эвакуируемыми жителями в Российскую Федерацию. В числе эвакуированных пожилые граждане, женщины и дети", - говорится в сообщении.

В мэрии рассказали, что отправление состава прошло по графику, "алчевцы проявляют спокойствие, надеются на скорое возвращение домой в родной город".

"У меня малышу и года еще нет. Самое главное, чтобы он был в безопасности. Потому вчера дома мы приняли решение выехать. Верим, что скоро вернемся, и наш город, и города нашей Республики будет кому защитить. Все будет хорошо!" – отметила местная жительница Наталья.

Ранее штаб территориальной обороны Республики сообщил, что отправление поездов с эвакуируемыми в РФ жителями ЛНР с луганского железнодорожного вокзала 21 февраля запланировано на 12:00 и 16:00.

Напомним, первый пассажирский поезд с эвакуируемыми жителями ЛНР отправился из Луганска 19 февраля.

Председатель Правительства Республики Сергей Козлов сообщал, власти ЛНР планируют повторные отправки железнодорожного состава для эвакуации населения в РФ. 

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что ВСУ планируют осуществить не только провокации на линии соприкосновения, но и организовать прорыв вглубь территории Республики. В связи с этим он призвал жителей Республики в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации, а также поручил руководителям территорий Республики обеспечить организованную эвакуацию населения. 

Киевские силовики за минувшие сутки 63 раза нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР, 19 февраля - 49 раз, 18 февраля - 31 раз, 17 февраля - 29 раз.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к33*п

Выбор редакции