Пасечник присвоил звание Героя ЛНР посмертно Болотову, Цыпкалову и комбату "Хулигана"

Официально  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Глава ЛНР Леонид Пасечник присвоил звание Героя Республики (посмертно) первому главе ЛНР Валерию Болотову, экс-председателю Совета министров ЛНР Геннадию Цыпкалову и командиру батальона "Хулиган" Народной милиции ЛНР Денису Кудрину. Об этом из Дома Правительства ЛНР, где проходило мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

В ходе церемонии звезды Героев ЛНР и соответствующие удостоверения глава Республики передал на хранение родным и близких погибших. Участие в мероприятии приняли также общественники, стоявшие у истоков зарождения ЛНР.

"Сегодня мы награждаем и отдаем дань памяти тем, кто первым поднялся на борьбу с фашизмом, кто первым не признал националистов, пришедших к власти на Украине в результате государственного переворота. Ребята были первыми, а первым всегда очень тяжело, но они это сделали", - обратился Пасечник к родным и близким героев ЛНР.

Он подчеркнул, что по примеру Цыпкалова, Болотова и Кудрина на борьбу с украинскими неонацистами и на защиту Русского мира "поднялся весь Донбасс, а затем и вся Россия".

"Благодаря подвигу ребят, тому, что они сделали, мы сегодня вместе с вами имеем возможность жить в свободной и независимой Республике, разговаривать на доступном и понятном для нас русском языке, сохранять свою историю, находиться в дружбе с братским народом России", - сказал глава ЛНР.

Председатель Общественной палаты ЛНР, экс-председатель Народного Совета Республики первого созыва Алексей Карякин от лица всех, кто стоял у истоков Республики, поблагодарил Пасечника за "справедливое и своевременное решение".

"Сегодня, находясь на передовых позициях и сообщая (защитникам ЛНР) о том, что указ подписан, и Валерий Дмитриевич, Геннадий Николаевич и Денис Иванович получили звание Героев Республики – это воодушевляет и они (защитники Республики) готовы идти дальше до конца", - сказал Карякин.

Одна из присутствующих на мероприятии Алена Гизай отметила, что Цыпкалов всегда был человеком слова и чести.

"Геннадий Николаевич в 2014 году один из первых встал на защиту своей Родины и непосредственно с того времени принимал участие в становлении молодой и неокрепшей Республики. Он никогда не боялся брать на себя ответственность и принимать какие-либо волевые решения", - сказала она.

Вдова командира батальона "Хулиган" Татьяна напомнила, что ее супруг не был уроженцем Луганщины, но "как российский офицер он приехал на защиту своего народа", которым считал всех жителей Донбасса.

"Хочется пожелать, чтобы вот эта сплоченность все больше восхвалялась, ведь если мы будем не порознь, а вместе, то это придаст нам больше сил и даст возможность побыстрее победить. Спасибо огромное. Эта награда важна не только для нас как для семьи, но это важно в целом для всего подрастающего поколения. Потому что на таких примерах мы сможем победить все", - сказала она.

Валерий Болотов родился 13 февраля 1970 года в Таганроге. В 1974 году вместе с родителями переехал в Стаханов Луганской области.

С 21 апреля 2014 года был народным губернатором Луганской области, главой ЛНР – с 18 мая по 14 августа 2014 года. Скоропостижно скончался 27 января 2017 года в Москве от острой сердечной недостаточности.

Геннадий Николаевич Цыпкалов (21 июня 1973 - 24 сентября 2016 года) родился в слободе Мальчевско-Полненская Ростовской области. Через два месяца с родителями переехал в село Хрящеватое под Луганском, где и жил до конца своих дней.

Весной 2014 года был начальником штаба Объединенной армии Юго-Востока, затем первым заместителем Болотова и исполнял его обязанности во время ранения и последующего лечения 13-17 мая 2014 года.

С 26 августа 2014 года по 26 декабря 2015 года — председатель Совета министров ЛНР.

Позднее министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет заявил, что экс-глава правительства Цыпкалов был убит в сентябре 2016 года в ходе инсценировки государственного переворота в ЛНР.

Денис Иванович Кудрин родом из России. В 2014 добровольцем вступил в ополчение ЛНР. Впоследствии возглавил мотострелковый батальон "Хулиган", который в конце 2014 года был включен в состав Народной милиции ЛНР. Принимал активное участие в боях на Бахмутской трассе, а также в Чернухино-Дебальцевской операции. *к11*к29*р

Выбор редакции