Пасечник принял участие в церемонии поднятия флага ЛНР и почтил память павших ополченцев

Официально  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Глава ЛНР Леонид Пасечник в День Республики принял участие в прошедшей в Луганске церемонии поднятия флага ЛНР, а затем возложил цветы к памятнику "Они отстояли Родину". Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Торжественная церемония поднятия флага ЛНР состоялась на площади Героев Великой Отечественной войны рядом с Домом Правительства Республики.

Вместе с главой ЛНР в мероприятиях приняли участие первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, прибывшие на День Республики звезды российской эстрады, а также депутаты Народного Совета ЛНР, активисты молодежных патриотических организаций.

"Благодаря тому, что 21 февраля текущего года произошло историческое событие, когда президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ о признании суверенитета и независимости Республик Донбасса, у нас началась наша новая история. И впервые мы сегодня проводим этот праздник в качестве признанного независимого государства", - сказал Пасечник.

Он отметил, что в этом году Республика отмечает свой праздник, когда ее территория "увеличена практически в два раза".

"Сегодня мы начали освободительную борьбу и очищаем нашу территорию от украинских фашистов, сражаясь плечом к плечу с русскими братьями и другими национальностями, которые проживают на территории России и которые помогают нам в нашей освободительной войне. Поэтому сегодня этот праздник очень важен для нас. Мы однозначно победим, мы однозначно очистим нашу территорию от украинских фашистов, от украинских националистов", - подчеркнул глава Республики.

Он отметил, что, не дожидаясь окончания военных действий, в Республике уже начаты восстановительные мероприятия, напомнив, что ранее была успешно запущена восстановленная Луганская теплоэлектростанция, которую киевские силовики во время оккупации превратили в укрепрайон

Глава администрации Луганска Манолис Пилавов подчеркнул, что День Республики является одним из знаковых праздников, однако в условиях активных боевых действий было принято решение не проводить масштабных праздничных мероприятий.

"Решением главы Республики по территории нашей Республики проходят мероприятия, правда, без парадов, мероприятий на уровне помпезности нет, конечно, но сегодня мы к знаковым местам приносим цветы, люди приходят, кланяются тем, кто погиб в 2014 году, тем, кто сегодня погибает на фронтах", - сказал Пилавов.

Он отметил, что сегодня впервые День ЛНР могут свободно отмечать жители освобожденных районов Луганщины.

"Конечно, сегодня счастливый день, который, к большому сожалению, омрачается тем, что наши ребята еще воюют, но я уверен, что это все закончится, наступит мир, и все вместе мы будем строить молодую счастливую Республику", - сказал мэр Луганска.

Восемь лет назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий. *к11*к29*c

 

Выбор редакции