Пасечник обсудил с министром промышленности и торговли РФ положение промпредприятий ЛНР

Общество  Экономика 

Глава ЛНР Леонид Пасечник в ходе Петербургского международного экономического форума обсудил с министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым текущее положение промышленных предприятий Республики. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы ЛНР.

"На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) состоялась рабочая встреча министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, главы ЛНР Леонида Пасечника, а также основного инвестора металлургического комплекса Донбасса, руководителя компании "Южный горно-металлургического комплекс" (ЮГМК) Евгения Юрченко", - говорится в сообщении.

Участники встречи обсудили текущее состояние промышленного комплекса Луганской Народной Республики. Особое внимание было уделено преодолению негативных последствий продолжающихся военных действий и введенных западными странами санкций в отношении металлургической отрасли России и Республик Донбасса.

Юрченко проинформировал Мантурова о работе донецких и луганских металлургов. Он сообщил, что "несмотря на текущую ситуацию, производственные мощности предприятий ЮГМК не простаивают".

Он рассказал, что производство чугуна на комбинатах ЮГМК находится на уровне 8-10 тысяч тонн в сутки. Работают все переделы – от коксохимического до прокатного производства. Удалось продолжить повышение заработной платы, уровень которой в настоящее время на основных предприятиях холдинга достиг среднего по Ростовской области.

"Разумеется, такая работа была бы невозможна без качественного и плодотворного взаимодействия между Министерством промышленности РФ, профильными органами власти в Республике и ЮГМК. Отмечено, что сотрудничество и взаимодействие будут только усиливаться", - отметили в пресс-службе.

Руководитель компании подчеркнул, что ЮГМК готов максимально активно участвовать во всех программах по восстановлению инфраструктуры и промышленных объектов Республик Донбасса как своей продукцией, так и на уровне помощи специалистами команд, собранных на предприятиях холдинга.

Ранее в ходе форума глава ЛНР и Юрченко подписали соглашение о сотрудничестве Республики и ЮГМК.

Напомним, в октябре 2021 года Алчевский меткомбинат и другие крупные металлургические и коксохимические предприятия Республик Донбасса, ранее находившиеся под управлением закрытого акционерного общества "Внешторгсервис", были переданы ЮГМК с целью развития производства. В частности, под управлением ЮГМК находятся Алчевский меткомбинат, Стахановский ферросплавный завод и ряд предприятий ДНР: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Макеевский коксохимический завод, Ясиновский коксохимический завод и Комсомольское рудоуправление. Также под управления ЮГМК перешел Луганский литейно-механический завод. Генеральным директором компании является Евгений Юрченко.

Ранее Юрченко сообщил, что АМК полностью погасил задолженность по заработной плате перед действующими и бывшими работниками предприятия.

Он также информировал, что Алчевский меткомбинат планирует принимать участие в государственных закупках на территории Российской Федерации. *к11*к29*с

Выбор редакции