Пасечник дал старт республиканскому этапу конкурса "Учитель года России"

Общество 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник дал старт республиканскому этапу всероссийского конкурса "Учитель года России". Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Он отметил, что "Учитель года России" является самым известным и масштабным российским конкурсом для педагогов.

"Даем старт его республиканскому этапу, в котором примут участие 27 педагогов из 17 городов и районов ЛНР. Его победители представят Луганщину в финале, который объединит преданных своему делу профессионалов, энтузиастов, лучших педагогов нашей страны. Это как раз про учителей Луганской Народной Республики, которые остались верны своему долгу в грозном 2014 (году), вопреки трудностям кропотливо работают над развитием образования и воспитанием детей сегодня. Убежден, им есть, чем поделиться и что почерпнуть!" - написал Пасечник.

Врио главы ЛНР напомнил, что после вступления в состав России у педагогов ЛНР появились дополнительные возможности профессионального роста благодаря участию в общероссийских конкурсах, грантах, проектах и форумах.

Он уверен, что участие в таких мероприятиях помогают обмену опытом, раскрытию талантов, распространению лучших методик и идей, в целом развитию системы образования ЛНР.

Пасечник отметил, что на территории ЛНР постепенно реализуются все общероссийские меры поддержки педагогов.

"Подняли заработную плату педагогов в среднем на 20%, уже осуществляем выплаты за классное руководство в размере 5 тыс. руб. Продолжаем и дальше работать над социальной защитой учителей", - рассказал врио главы Республики.

Учитель года России - ежегодный всероссийский конкурс, который проводится Министерством просвещения Российской Федерации. Целью конкурса являются выявление, поддержка и поощрение передовых школьных учителей, распространение их педагогического опыта и повышение престижа труда учителя.

Текущий 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Соответствующий указ 27 июня 2022 года подписал президент РФ Владимир Путин. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии. *к11*в

Выбор редакции