Пасечник выразил соболезнования родным ребенка, умершего после обстрела Алмазной

Оборона  Общество 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник выразил соболезнования родным и близким 10-летнего мальчика, умершего в результате обстрела Алмазной со стороны ВСУ.

Вооруженные формирования Украины днем 28 мая обстреляли Алмазную, административно относящуюся к Стаханову. По городу были выпущены три ракеты из реактивной системы залпового огня HIMARS. В результате обстрела погибли трое мирных жителей, ранения различной степени тяжести получили семь человек, включая 10-летнего ребенка; разрушен один жилой дом, повреждено семь одноэтажных жилых домов, газопровод и линия электропередачи. Глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков сообщил, что сегодня 10-летний Даниил умер, не приходя в сознание, в больнице, число жертв обстрела увеличилось до четырех человек.

"Сегодня пришли трагичные новости. С прискорбием сообщаю, что 10-летний мальчик Даниил, который был тяжело ранен при обстреле города Алмазная, скончался. Медики всеми силами боролись за его жизнь, но он так и не пришел в сознание. Приношу искренние соболезнования родным и близким Даниила", - написал Пасечник в своем Telegram-канале.

Он отметил, что "гибель маленьких жителей – большая боль для Луганской Народной Республики, незаживающая рана".

"Каждая невинно погубленная душа навсегда останется в нашей памяти", - заверил руководитель ЛНР. 

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции