Пасечник вручил медаль юному луганчанину, спасшему подорвавшегося на украинской мине друга

Общество 

Глава ЛНР Леонид Пасечник в Международный день защиты детей вручил медаль "За спасение жизни" 14-летнему луганчанину Илье Семенову, спасшему своего друга, подорвавшегося на украинской мине. Об этом с церемонии награждения, прошедшей в Луганске, передает корреспондент ЛИЦ.

Трагедия произошла 3 апреля в районе берега Северского Донца в селе Красный Яр, где тяжелую минно-взрывную травму получил 14-летний подросток Кирилл Пинчук. Первую медицинскую помощь пострадавшему оказал его друг – Илья Семенов. Юноша смог остановить кровотечение, обработать рану и добраться до взрослых. Они вызвали медиков, доставивших подорвавшегося подростка в Луганскую республиканскую детскую клиническую больницу. В специализированное медицинское учреждение ребенок попал с диагнозом "перелом костей левой стопы с размозжением мягких тканей, множественные осколочные ранения нижних конечностей, правой верхней конечности, туловища, травматический шок декомпенсированный обратимый". Своевременные действия Семенова помогли врачам максимально сохранить конечность пострадавшего.

"Ты очень-очень молодой, но одну жизнь ты уже спас, ты молодец и герой", - сказал Пасечник, вручая медаль Илье.

Заместитель секретаря генерального совета всероссийской политической партии "Единая Россия" Анна Кузнецова вручила подростку и его матери Наталье Семеновой благодарственные письма и заверила, что подорвавшемуся юноше будет оказана помощь в реабилитации и протезировании.

"Сначала я услышал взрыв, потом увидел, что Кирилл лежит, что-то не то… Подбегаю, вижу эту картину, мандраж берет, трушусь, но потом понял, что трусить здесь не надо, взял всю волю в кулак, затащил его на спину и понес его к людям", - поделился воспоминаниям о трагическом событии спасший друга подросток.

Мать юного героя рассказала, что сейчас сын буквально через день навещает друга в больнице.

"Будем надеяться, что Кирюша встанет на ноги. Кирюша держится, он оказался очень сильным мальчиком, я им горжусь. Мой сын после работы с психологом немного успокоился, сжирающего чувства вины слава Богу уже нет. Надеюсь, мальчишки пронесут через всю жизнь эту дружбу", - сказала она.

МЧС ЛНР призывает родителей не оставлять детей без присмотра, не позволять им гулять в лесопосадках, на открытых территориях, пустырях и в других непроверенных местах, а также объяснять им, что ходить можно только по тем дорогам, где передвигается большое количество людей, – они наиболее безопасны. При этом нельзя отходить в сторону от проверенных мест, забираться в разрушенные дома, а также трогать лежащие на пути движения и обочинах подозрительные предметы, провода, шнуры.

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня. Этот праздник учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. ООН поддержала инициативу и объявила защиту прав жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. *к31*с

Выбор редакции