Пасечник в годовщину прибытия в ЛНР первого гумконвоя РФ поблагодарил Россию за помощь

Официально  Общество 

Глава ЛНР Леонид Пасечник в восьмую годовщину прибытия в ЛНР первого гуманитарного конвоя МЧС РФ поблагодарил Россию за помощь.

В своем Telegram-канале лидер Республики напомнил, что летом 2014 года находившийся "под шквальным огнем ВФУ (вооруженных формирований Украины) Луганск столкнулся со страшным дефицитом товаров первой необходимости", при этом "киевские неонацисты в очередной раз показали свой звериный оскал, отказавшись пропустить гуманитарный груз с питьевой водой, продовольствием и медикаментами от братского народа России".

"В этой ситуации Российская Федерация приняла историческое решение: 22 августа гумконвой начал движение и под угрозой обстрелов доставил помощь в Луганск. Находившийся на грани гуманитарной катастрофы город со слезами на глазах встречал первую колонну гуманитарного груза, который стал спасением народа Донбасса", - подчеркнул Пасечник.

Он добавил, что "за восемь лет в Донбасс прибыло 189 конвоев, а общий объем доставленного груза превышает 150 тыс. тонн".

"Сколько жизней спасла "гуманитарка" - трудно посчитать. От себя лично и всех жителей Луганщины хочу выразить огромную благодарность братскому народу России за протянутую руку помощи в трудное для нас время", - добавил глава ЛНР.

Первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*и

Выбор редакции