Пасечник в День Героев Отечества пообщался с семьей погибшего за ЛНР Героя России Зозулина

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник по видеосвязи пообщался с семьей Героя России Владимира Зозулина, погибшего в боях за освобождение Республики. Об этом из Дома Правительства, где состоялся разговор, передает корреспондент ЛИЦ.

"Я хочу поздравить вас с праздником – Днем Героев Отечества. Хочу в очередной раз выразить вам слова огромной благодарности за вашего сына Владимира, за то, что вы воспитали настоящего героя", - обратился к родителям Зозулина врио главы ЛНР.

Он подчеркнул, что Владимир является примером для подражания молодежи России, в том числе проживающей в ЛНР.

"На таких, как он, мы должны равняться. На таких примерах и подвигах, которые совершил Владимир, мы должны воспитывать наши последующие поколения. Если мы воспитаем плеяду таких, как он, то я уверен, что нас ждет настоящее будущее", - сказал Пасечник.

Руководитель Республики поинтересовался, как живет семья героя, и предложил свою помощь и содействие при возникновении тех или иных вопросов.

"В помощи мы не нуждаемся, все, слава Богу, есть, все в порядке. Живем потихонечку. Конечно, первое время было тяжело, я очень много плакала, переживала, но время лечит. Нас поддерживают", - сказала мать героя Светлана.

Отец Героя России Николай Зозулин поблагодарил Пасечника за внимание и заботу, отметив, что для них это очень важно и ценно.

"Всем Героям России почет и уважение. Жизнь такая – все рядом: и горе, и счастье. Никуда от этого не деться. Спасибо большое за поддержку. Материально, имущественно мы обеспечены, свой дом, живем в отдалении, все свое. Поэтому приезжайте к нам в гости", - пригласил Пасечника отец Зозулина.

Врио главы ЛНР пообещал обязательно навестить семью Зозулиных весной или летом 2023 года, выразив надежду, что к этому моменту враг будет отодвинут от границ Республики.

День Героев Отечества отмечается в России ежегодно 9 декабря. В этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации в январе 2007 года.

Владимир Николаевич Зозулин родился в 1991 году. В 2013 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени Маргелова. Командир разведроты 217-го гвардейского парашютно-десантного Ивановского полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской дивизии ВДВ. В ходе специальной военной операции на территории Украины группа военнослужащих из состава роты попала в засаду. Получивший множественные ранения Зозулин, прикрывая отходивших по его приказу подчиненных, полчаса вел бой с превосходящими силами противника. Израсходовав боекомплект и подпустив противника вплотную к себе, офицер подорвал гранату. 20 апреля 2022 года Зозулину посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

11 мая улица 16-я Линия в столице Республики была названа именем Владимира Зозулина. *к11*и

 

Выбор редакции