Пасечник установил особенности приобретения права госсобственности на бесхозную недвижимость

Общество 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник подписал указ "Об особенностях приобретения права государственной и муниципальной собственности на бесхозяйные недвижимые вещи на территории Луганской Народной Республики".

Документ наделяет органы местного самоуправления правом обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства. При этом, если бесхозяйной недвижимостью является линейный объект, предназначенный для электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, то обращение в суд для признания права госсобственности на данный объект не требуется.

Указанные действия могут быть реализованы по истечении трех месяцев со дня постановки недвижимости на учет в качестве бесхозяйных недвижимых вещей органом, осуществляющим государственную регистрацию права.

С текстом указа можно ознакомиться на сайте главы ЛНР. Документ вступает в силу с момента публикации и действует до 1 января 2028 года. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции