Пасечник пригласил жителей ЛНР присоединиться к флешмобу #ПушкинскийДень

Культура  Общество 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник пригласил жителей Республики присоединиться к флешмобу #ПушкинскийДень, посвященному Дню русского языка.

В своем Telegram-канале руководитель Республики рассказал, что сегодня вся Россия - от Камчатки до Калининграда - отмечает День Рождения солнца русской поэзии, а также напомнил о том, что именно в эту дату отмечается День русского языка. 

"Нет в России человека, который не знал бы строки великого русского поэта. С Пушкиным мы взрослеем, узнаем о красоте нашего могучего языка, перенимаем любовь к своей Отчизне. <…> Я предлагаю всем жителям Луганской Народной Республики вспомнить родные строки и присоединиться к флешмобу: прочитайте любимое стихотворение или отрывок из произведения Александра Сергеевича и выложите ваше видео в социальных сетях под хештегом #ПушкинскийДень", - добавил Пасечник.

Он подчеркнул, что жители Донбасса остаются носителями русской культуры.

"Запрещая русский язык и культуру, нацисты пытались отнять стержень русского мира. Мы на Донбассе как никто знаем это. Но мы сохранили эту сокровищницу и передадим ее будущим поколениям", - отметил врио главы ЛНР.

***

День русского языка отмечается в России 6 июня. В этот день (по новому стилю) в 1799 году в Москве родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. *к32*сб

Выбор редакции