Пасечник поздравил жителей Крыма с юбилеем со дня воссоединения с Россией

Общество 

Глава ЛНР Леонид Пасечник поздравил жителей Крыма с 10-й годовщиной воссоединения полуострова с Россией.

"Уважаемые крымчане! Сегодня вы отмечаете одну из важнейших дат в своей истории: десять лет назад произошло воссоединение полуострова с Россией – Крым вернулся в родную гавань", - написал руководитель Луганщины в своем Телеграм-канале.

По его словам, крымчане "проявили стойкость и мужество, показали настоящий русский характер и в ответ на государственный переворот в Киеве приняли это общее судьбоносное решение".

"Сегодняшнее уверенное и масштабное развитие Крыма подтверждает правильность выбора, который вы сделали сердцем. Ваш пример стал мощной моральной поддержкой для жителей Донбасса. Мы искренне радовались тому, что российский флаг взвился над Крымом и верили, что скоро тоже вольемся в большую семью народов нашей Великой страны. И это случилось!" – подчеркнул Пасечник.

Он отметил, что для ЛНР "путь домой оказался сложнее и дольше".

"На этом пути мы постоянно чувствовали вашу братскую помощь, ваше сочувствие, ваше плечо. От имени всех жителей Луганщины поздравляю вас с юбилеем Крымской весны! Впереди у нас – общее будущее, общее развитие, общая работа для процветания наших регионов и любимой России. От души желаю крымчанам крепкого здоровья и благополучия, а всем нам – скорейшего победного мира. С праздником, дорогие соотечественники!" – добавил Глава Республики.

***

11 марта 2014 года Верховный Совет Крыма и Севастопольский горсовет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове состоялся референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% участников голосования Республики Крым и 95,6% голосовавших в Севастополе. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав России. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. 

Выбор редакции