Пасечник поздравил жителей ДНР с Днем провозглашения Республики

Общество 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник поздравил жителей ДНР с Днем провозглашения Донецкой Народной Республики.

"Знаменательную дату – девятую годовщину провозглашения Донецкой Народной Республики отмечают сегодня жители братского региона. От себя лично и всех жителей Луганщины желаю братскому народу стойкости, мужества и благополучия, а Донецкой Народной Республике – мира и процветания в составе Великой страны – Российской Федерации!", - написал Пасечник в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что луганчане "именно с дончанами в один голос" сказали "нет" националистическому перевороту в Киеве, "единой крепкой стеной встали на защиту наших прав, свобод, истории и ценностей".

"Под непрекращающимися обстрелами противника мы вместе, плечом к плечу сражались на фронтах, одерживали первые победы и непреклонно шли к заветной цели – возвращению в Россию. Точно так же, вместе, мы обязательно достигнем полного освобождения Донецкой Народной Республики и уничтожения украинского национализма", - подчеркнул врио главы ЛНР.

Донецкая Народная Республика была провозглашена 7 апреля 2014 года в ходе массовых протестов против госпереворота в Киеве.

Русская весна – протесты и массовые общественно-политические акции, направленные на защиту статуса русского языка, в конце февраля - начале марта 2014 года охватившие Юго-Восток Украины после силовой смены власти в Киеве. Итогом Русской весны стало провозглашение Луганской и Донецкой Народных Республик.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции