Пасечник посмертно наградил замученного в плену защитника Донбасса

Пленные  Оборона  Общество 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник своим указом посмертно наградил военнослужащего Народной милиции ЛНР сержанта Александра Коростелева, который был до смерти замучен в украинском плену. Об этом в своем Telegram-канале сообщила газета "Республика".

"Указом врио главы Республики Леонида Пасечника орденом "За доблесть" I степени посмертно награжден военнослужащий Народной милиции ЛНР сержант Александр Коростелев, который был до смерти замучен в украинском плену", - говорится в сообщении.

Текст указа зачитала советник главы Республики Анна Сорока, награду семье погибшего вручил военный комиссар ЛНР Андрей Губанов.

"Александр Иванович явил пример храбрости, мужества, верности Отчизне. Мы знаем, когда и кого начинают пытать вооруженные формирования Украины. Они пытают тех людей, которые не сдаются, не проявляют слабость, а остаются верными идеалам своей русской души, своей семье, своей земле", – отметила Сорока.

На теле Коростелева, которое было доставлено в ЛНР в результате обмена с украинской стороной, были обнаружены следы страшных пыток.

"Существуют законы войны, которые создавались почти три тысячи лет. То есть вся жизнь цивилизованного человечества была направлена на то, чтобы каким-то образом урегулировать войну. Потому что война – это самое страшное. И в XXI веке страшно осознавать, что всем этим усилиям – грош цена", – подчеркнула советник главы ЛНР.

Вдова военнослужащего Татьяна рассказала, что Александр, прошедший боевое крещение в 2014 году, в феврале этого года отправился на фронт добровольцем.

"Он сказал: "Мои ребята там, а я буду дома сидеть?" Я пыталась его отговорить. Но он все-таки глава семьи, поэтому решение всегда было за ним, – рассказала женщина. – И для меня эта награда – прежде всего гордость за Сашу".

Ранее общественная организация "Не забудем! Не простим!" сообщила, что судмедэксперты обнаружили на теле одного из погибших защитников Республики, переданном украинской стороной, следы прижизненных пыток. Исходя из анализа обстоятельств, приведших к гибели бойца, в общественной организации сделали вывод, что, "несмотря на нечеловеческое отношение, психологическое давление и физические муки, защитник Родины проявил образец героизма и верности делу справедливости, за что будет посмертно представлен к награждению орденом".

Напомним, заведующая отделом экспертизы трупов Луганского республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Ксения Макарова заявила, что полученные от Украины тела погибших защитников ЛНР имеют следы многократных пыток и истязаний. 

Ранее уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова сообщила, что ЛНР передаст международным организациям информацию о пытках и истязаниях, которым подвергаются пленные защитники Республики на территории Украины.

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник потребовал от Международного комитета Красного Креста обратить внимание на условия содержания военнопленных на территории Украины и многочисленные свидетельства нарушения Украиной Женевских конвенций. 

Напомним, в октябре Республика в рамках трех обменов пленными с Украиной возвратила домой 24 защитника, поочередно 11девять и четыре человека. Кроме того, 10 ноября временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что еще 35 защитников Донбасса, в том числе 33 военнослужащих Народной милиции ЛНР и два жителя Республики, защищавшие ДНР, вернулись из украинского плена.

Российская Федерация и Украина 23 и 24 ноября провели обмены пленными, в результате чего за два дня с подконтрольной киевскому режиму территории вернулись 85 российских военнослужащих, в том числе 23 защитника Луганщины. Украина также получила 85 человек, в основном из состава подразделений ВСУ.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции