Пасечник поручил работодателям сохранить рабочие места и должности за мобилизованными

Оборона  Общество 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник своим указом поручил работодателям сохранить рабочие места (должности) за мобилизованными сотрудниками без начисления и выплаты им заработной платы.

Такое решение принято в связи с вхождением ЛНР в состав РФ. 

"Государственным органам Луганской Народной Республики, предприятиям, учреждениям и организациям, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальным предпринимателям и физическим лицам - предпринимателям, использующим наемный труд (далее - организации) обеспечить сохранение места работы (должности) за работниками, проходящими военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации, и приостановить действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, на период прохождения военной службы", - говорится в документе.

Государственным органам ЛНР также поручено обеспечить сохранение места работы (должности) за государственными гражданскими служащими Республики, проходящими военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации, и приостановить прохождение государственной гражданской службы ЛНР на период прохождения военной службы.

"В период приостановления заработная плата / денежное содержание не начисляется и не выплачивается, работодатель / представитель нанимателя вправе заключить с другим работником срочный трудовой договор / служебный контракт на время исполнения обязанностей отсутствующего работника по указанному месту работы (должности)", - сказано в указе.

Документом признан утратившим силу указ главы ЛНР от 5 марта 2022 года № УГ-127/22 "О некоторых вопросах регулирования трудовых и социальных отношений в период общей мобилизации" (с изменениями).

Ранее Правительство ЛНР во исполнение указа главы Республики от 05.03.2022 № УГ-127/22 постановлением от 5 марта 2022 года № 167/22 (с изменениями) утвердило порядок осуществления выплаты гражданам, в том числе физическим лицам - предпринимателям, призванным на военную службу, которые не состоят в трудовых отношениях в качестве наемных работников, а также порядок компенсации затрат работодателям на выплату зарплат мобилизованным, принимавшим участие в работах временного характера или трудоустроенным с предоставлением дотации.

Министерство труда и социальной политики ЛНР на своем официальном сайте разъяснило отдельные вопросы регулирования трудовых и социальных отношений в период общей мобилизации.

Согласно указу об общей мобилизации в ЛНР призыву на воинскую службу подлежат военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 55 лет. Документом установлен запрет на выезд лиц данной категории за пределы Республики.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции