Пасечник поручил Правительству разработать меры по снижению закупочных цен на товары

Общество  Экономика 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник поручил Правительству Республики разработать меры по снижению закупочных цен на товары у местных производителей.

В своем Telegram-канале руководитель Республики рассказал, что принял участие во встрече с федеральными и региональными министерствами и ведомствами, производителями и бизнес-сообществом Республики; собравшиеся обсудили "причины роста цен и выработали решения по их снижению".

"Правительству во взаимодействии с федеральными органами поставлена задача разработать комплекс мер по снижению закупочной цены у местного производителя. Цены в Республике не должны превышать уровень соседних регионов. Держу вопрос на личном контроле", - заявил Пасечник.

Он констатировал, что цены в магазинах ЛНР по многим позициям остаются выше среднестатистических по России, а также подчеркнул, что "подобная ситуация недопустима".

"Первоочередная задача - упростить логистику. Местные производители и торговые сети должны иметь возможность заключать контракты с производителями и крупными распределительными центрами России напрямую. Дополнительно прорабатываем вопрос открытия новых пунктов пропуска на административной границе Республики с другими субъектами России", - проинформировал Пасечник.

Кроме того, участники встречи "рассмотрели синхронизацию законодательства Республики в вопросах ценообразования и товарооборота, а также возможность установления переходного периода для субъектов промышленности в части применения российского законодательства".

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции