Пасечник поручил Минтопэнерго решить вопрос с газопроводами в поселках Краснодон и Изварино

Общество 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник в ходе визита в Краснодонский район поручил Минтопэнерго до 22 мая разработать нормативно-правовой акт для принятия на баланс Луганскгаза разводящих газопроводов в поселках городского типа Краснодон и Изварино. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

По словам главы администрации Краснодона и Краснодонского района Сергея Козенко, когда жители поселков заключали договор на обслуживание построенного газопровода, стоимость на тот момент находилась в пределах 40 000 руб. в год. Но на сегодняшний день цены увеличились и стоимость обслуживания горгазом составляет около 100 тыс. рублей.

"Люди просто не тянут оплату и просят, чтобы передать в государственную собственность эти газопроводы <…> Тот кооператив, который первый обратился, мы его перевели в госсобственность <…> Этот процесс решаемый, но очень длительный", - разъяснил Козенко.

Для осуществления этой процедуры, по словам юристов, жителям необходимо отказаться от собственности и передать ее на баланс Луганскгаза.

"Поручение Минтопэнерго и вам тогда, Сергей Павлович (Козенко): совместно с ними (юристами), чтобы они разработали нормативно-правовой акт, либо какую-то дорожную карту. И давайте промежуточный доклад - дней через 10 максимум <…> Придам ускорение, чтобы быстрее этот вопрос решился", - подчеркнул Пасечник.

Он добавил, что ожидает решение проблемы с газопроводами в течение одного месяца после промежуточного доклада. *мш*к29*в

Выбор редакции