Пасечник пообещал решить вопрос водоснабжения меловского села Зориновка

Общество 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник пообещал решить вопрос водоснабжения села Зориновка Меловского района. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы Республики.

Пасечник сегодня провел в поселке городского типа Меловое рабочую встречу, в которой приняли участие исполняющий обязанности главы администрации Меловского района Олег Савченко и местные жители.

Пресс-служба проинформировала, что на горячую линию поступило несколько обращений от жителей Зориновки "по вопросу отсутствия воды: раньше ее подавали с населенного пункта Тарасовка Чертковского района (Ростовской области), но с 2014 года централизованное водоснабжение прекратилось".

"Я выйду на губернатора Ростовской области (Василия Голубева), переговорю с Василием Юрьевичем. Еще нужно провести геологию и если там качественная вода – пробурить на 380-400 метров, поставить мощную насосную. На первое время необходимо проработать вопрос подвоза воды специализированным автотранспортом, предоставленным Марковскому району Воронежской областью", – сказал Пасечник.

Пожилые люди пожаловались, что в небольших селах (Никольское, Зориковка, Стрельцовка), в которых проживают по 600 человек, отсутствуют отделения почты, где можно оплатить коммунальные услуги, оформить подписку на периодические издания. С этой целью пенсионеры ездят за несколько километров.

"Руководитель ЛНР поручил министру связи и массовых коммуникаций Республики проработать вопрос целесообразности открытия почтовых отделений в данных селах и о результатах доложить 1 июня", - отметила пресс-служба.

Еще один вопрос касался ремонта многоквартирного дома по улице Луначарского в Меловом.

"По причине движения грунта происходит деформация несущих стен и перекрытий. Врио главы ЛНР дал поручение министру строительства и ЖКХ ЛНР Игорю Жаркову разработать "дорожную карту" обследования и доложить о выполнении 30 мая", - рассказали в администрации главы Республики.

В ходе встречи также звучали вопросы, касавшиеся "некачественной мобильной связи, отсутствия нотариусов и пожарных команд, нехватки общественного транспорта и сложной процедуры прохождения техосмотра сельскохозяйственной техники".

"Леонид Пасечник дал поручения исполняющему обязанности главы Меловского района и администрации главы ЛНР в кратчайшие сроки разобраться по всем озвученным темам и взял их выполнение под личный контроль", - говорится в сообщении.

Также Савченко доложил о выполнении поручений, которые Пасечник дал в ходе прямой линии с жителями Республики, в частности, касавшихся паспортизации граждан старше 80 лет.

"И. о. главы администрации Меловского района доложил, что на территории проживают более 600 человек от 80 лет, из них 196 уже с паспортами. К 9 мая выдали документ 97-летней пенсионерке в торжественной обстановке на дому – бабушка так растрогалась моментом, что поцеловала паспорт", - добавила пресс-служба. *к3*и

Выбор редакции