Пасечник поблагодарил военнослужащих ЛНР и РФ за освобождение Республики

Оборона 

Глава ЛНР Леонид Пасечник поблагодарил военнослужащих ЛНР и РФ за освобождение Республики от киевских силовиков.

"В первую очередь, хотел бы выразить слова огромной благодарности военнослужащим российской армии, которые, рискуя здоровьем и жизнью, ценой своей жизни принимали участие в освобождении нашей территории, – сказал Пасечник. – Также хочу сказать слова огромной благодарности нашим парням – военнослужащим Народной милиции, которые так же, проявляя мужество и отвагу, отчаянно освобождали нашу территорию от украинских нацистов", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24" 

Глава Республики отметил, что "на сегодня задача выполнена".

"Большое спасибо ребятам, низкий им поклон. Мы их очень уважаем и ценим", - добавил Пасечник.

Он рассказал, что жители последнего освобожденного на территории ЛНР города – Лисичанска – встретили военнослужащих ЛНР и РФ "с большим воодушевлением".

"Подразделения Луганской Народной Республики совместно с военнослужащими РФ, с подразделениями "Ахмат" (Росгвардии) принесли на территорию Лисичанска, на территорию всей Республики долгожданное освобождение. Конечно, нас встречали как освободителей, и ликование по территории Республики продолжается и сегодня. Это очень долгожданный для нас момент, мы его ждали все восемь лет", - сказал Пасечник.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и Вооруженных сил РФ полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции