Пасечник поблагодарил ведомства, принимавшие участие в освобождении защитников ЛНР

Пленные  Оборона  Общество 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник поблагодарил ведомства Российской Федерации и Республики, принимавшие участие в работе по освобождению защитников Донбасса из украинского плена.

"Еще десять военнослужащих Луганской Народной Республики после долгих месяцев плена возвращаются домой! Эти бойцы стали участниками очередного этапа обмена между Российской Федерацией и Украиной, который состоялся 4 февраля", - написал Пасечник в своем Telegram-канале.

Он отметил, что в России защитники Республики "получили первоочередную медицинскую и психологическую помощь, а теперь в сопровождении омбудсмена ЛНР Виктории Сердюковой возвращаются домой и уже рано утром обнимут родных и близких".

"Впереди долгий процесс лечения и реабилитации, восстановление личных документов. Главное - дома! Благодарю ведомства Российской Федерации и Республики, которые принимают участие в работе по освобождению наших ребят из украинских застенков, которая не останавливается ни на минуту!" - добавил лидер Республики.

Напомним, Российская Федерация и Украина 4 февраля провели очередной обмен пленными. С подконтрольной киевскому режиму территории вернулись 63 российских военнослужащих, в том числе 12 защитников Донбасса.

Ранее временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что ЛНР в результате обмена пленными с Украиной в период новогодних праздников возвратила домой 65 защитников Республики. 

Сердюкова отмечала, что ЛНР за время проведения специальной военной операции по состоянию на 12 декабря 2022 года вернула из украинского плена более 150 защитников Республики. Накануне 2023 года в Республику возвратился еще 41 военнослужащий, из них 37 служили в Народной милиции ЛНР. По данным омбудсмена ЛНР, более сотни военнослужащих в плену подвергались истязаниям.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции